Friday Saigon Centre Homestay

102/22 Cống Quỳnh, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Ver en el mapa

Muy bien351 comentarios
8,4
Ver precios
Comprobar tarifas
1 / 16
Entradadesde las 14:00
Salidahasta las 12:00
Parking✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Mascotas✕ No se admiten
DesayunoNo consta

Descripción

Friday Saigon Centre Homestay es un apartamento en District 1, Ciudad Ho Chi Minh, con un estudio que tiene balcón y vistas a la ciudad, cocina y aparcamiento privado gratuito en el establecimiento. El estudio es ideal si quieres cocinar tú mismo y tener tu propio espacio en el centro de la ciudad. El check-in y el check-out privados, la consigna de equipaje y un salón común forman parte del servicio.

Las dos habitaciones tienen aire acondicionado, WiFi gratis y baño privado con ducha. El estudio más grande, de 27 m², cuenta con balcón y una cocina con placa de cocción, nevera, microondas y menaje, mientras que la doble superior de 16 m² no tiene ventana, pero sí entrada privada y aislamiento acústico. Un servicio de traslado de pago lleva al aeropuerto, a 5,6 km.

Los huéspedes elogian la ubicación cómoda, la calle tranquila y el anfitrión atento, que da consejos sobre la zona. El desayuno no está incluido, pero hay restaurantes y cafés a menos de 50 m.

Habitaciones

2 tipos de habitación · 16–27 m²

Friday Saigon Centre Homestay tiene dos tipos de habitación, ambas con aire acondicionado y baño privado. Cada una tiene una cama king size grande, y las dos son aptas para dos huéspedes, así que la elección depende del espacio y de las vistas más que de la comodidad. La primera es un estudio de 27 m² con cocina, balcón y vistas a la ciudad, el más grande de los dos, con mesa de comedor y nevera.

La segunda es la doble superior sin ventana, de 16 m², que cuenta con entrada privada, aislamiento acústico y TV de pantalla plana con servicios de streaming. Que no tenga ventana es su rasgo principal, así que encaja si duermes mejor en una habitación oscura. Las toallas y las sábanas extra tienen un suplemento, y la habitación tiene suelos de madera dura o parqué.

Estudio con balcón — Friday Saigon Centre Homestay

Estudio con balcón

27 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (King size)
BalcónVistas a la ciudadCocina

La habitación más grande, de 27 m², con un balcón que da a la ciudad y una cocina equipada con placa de cocción, nevera, microondas y menaje. Tiene mesa de comedor, hervidor eléctrico, TV de pantalla plana con servicios de streaming y baño privado con ducha y bidé.

Ver precios
Doble superior sin ventana — Friday Saigon Centre Homestay

Doble superior sin ventana

16 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (King size)
Entrada privadaAislamiento acústicoSecador de pelo

Una doble superior de 16 m² sin ventana y con entrada privada, la más compacta de las dos. Tiene una cama king size grande, aislamiento acústico, aire acondicionado y TV de pantalla plana con servicios de streaming, y baño privado con ducha, bidé y secador de pelo.

Ver precios

Servicios

45 servicios
Baño privado
Aparcamiento
WiFi gratis
Traslado al aeropuerto
Aire acondicionado
Habitaciones para no fumadores
Aparcamiento gratuito
Ducha
Aparcamiento privado
Garaje de aparcamiento

Las instalaciones giran en torno a las propias habitaciones. Cada habitación tiene aire acondicionado, baño privado con ducha, bidé y artículos de aseo gratuitos, y TV de pantalla plana con servicios de streaming. El estudio añade una cocina con nevera, microondas, hervidor eléctrico, placa de cocción, menaje y mesa de comedor.

Entre los servicios prácticos están el check-in y el check-out privados, el check-in y el check-out express, la consigna de equipaje, la limpieza diaria, la tintorería y un salón común con zona de TV. Se ofrecen un servicio de traslado de pago y un traslado al aeropuerto, y entre las actividades hay un tour o una clase sobre la cultura local. Se puede aparcar gratis en el establecimiento sin necesidad de reserva, y el WiFi está disponible en todas las zonas y es gratuito.

Para familias hay barreras de seguridad para bebés. La seguridad se garantiza con acceso mediante tarjeta magnética, cámaras de videovigilancia en las zonas comunes y en el exterior del establecimiento, y una alarma de seguridad.

Generales

  • Clase o tour sobre la cultura local
  • Apartamento privado en el edificio
  • Servicio de traslado
  • Traslado al aeropuerto
  • Check-in y check-out privados
  • Consigna de equipaje
  • Check-in y check-out express
  • Barreras de seguridad para bebés
  • Limpieza diaria
  • Tintorería
  • Aire acondicionado
  • No fumar en todo el establecimiento
  • Acceso mediante tarjeta magnética
  • Cámaras de videovigilancia en zonas comunes
  • Alarma de seguridad

En la habitación

  • Mesa de comedor
  • Productos de limpieza
  • Hervidor eléctrico
  • Nevera
  • Ropa de cama
  • Camas extra largas (> 2 metros)
  • Toallas
  • Bidé
  • Zapatillas
  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aislamiento acústico
  • Suelos de madera dura o parqué
  • Ventilador

Medios y tecnología

  • Servicios de internet
  • Servicio de streaming (como Netflix)
  • TV de pantalla plana
  • TV

Parking

  • Garaje de aparcamiento

El apartamento está en Cống Quỳnh, en District 1, el distrito céntrico de la Ciudad Ho Chi Minh, en una calle tranquila. A menos de 50 m están los restaurantes Bánh Mì Việt, Iki Sushi y Bún Đậu Cô Khàn, y los cafés Baroness Club y Enjoy Coffee & Tea. El mercado Thai Binh está a 300 m, la pagoda Đình Ông Quan Thánh a 100 m, y los locales de la calle Bui Vien, la zona de mochileros, a unos 200 m.

El aeropuerto internacional Tan Son Nhat está a 5,6 km, y la estación de trenes de Saigón, que presta servicio de trenes de larga distancia, a 2,4 km. La estación Ben Thanh, inicio de la línea 1 del metro, está a 1 km, y la estación de autobuses Bến xe Sài Gòn a 350 m. El establecimiento ofrece un traslado de pago al aeropuerto, y su aparcamiento privado gratuito en el establecimiento no necesita reserva.

Entre los lugares de interés a unos 2 km están el Museo de Bellas Artes de la Ciudad Ho Chi Minh (1,1 km), el parque Tao Dan (1,1 km), el Museo de la Ciudad Ho Chi Minh y el Museo de los Restos de la Guerra (1,6 km cada uno), el muelle Nha Rong (1,8 km) y el túnel del río Saigón (2 km). El mercado Ben Thanh, el mercado cubierto más conocido de la ciudad, está en el mismo distrito, al igual que la calle peatonal Nguyen Hue y Dong Khoi. El parque Nguyen Thi Nghia, a 650 m, ofrece una pausa verde, y el lago Crescent, a 5,2 km, es una excursión más larga.

  • Mercado Thai Binh
    Mercado cubierto local de alimentos frescos, aperitivos y artículos para el hogar.
    300 m
  • Bến xe Sài Gòn
    Estación de autobuses para los autocares que salen de la ciudad.
    350 m
  • Đình Ông Quan Thánh
    Pequeña pagoda de barrio en una esquina tranquila del distrito.
    100 m
  • Estación Ben Thanh
    Inicio de la línea 1 del metro, el ferrocarril urbano de la ciudad.
    1 km
  • Museo de Bellas Artes de la Ciudad Ho Chi Minh
    Museo de pintura y escultura vietnamita en el céntrico District 1.
    1,1 km
  • Parque Tao Dan
    Parque urbano céntrico con amplios césped y senderos sombreados para caminar.
    1,1 km

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓quieres una estancia con cocina propia, balcón y vistas a la ciudad en el céntrico District 1.
  • ✓vas en coche: el aparcamiento privado en el establecimiento es gratuito y no necesita reserva.
  • ✓necesitas un traslado al aeropuerto: se ofrece un traslado de pago al aeropuerto, y el aeropuerto internacional Tan Son Nhat está a 5,6 km.
  • ✓quieres ir a pie a los museos y parques: el Museo de Bellas Artes de la Ciudad Ho Chi Minh y el parque Tao Dan están a 1,1 km cada uno.
  • ✓quieres una calle tranquila en la ciudad: los huéspedes elogian el entorno tranquilo, y las dos habitaciones tienen aislamiento acústico.

Quizá no, si…

  • ✕llevas mucho equipaje: no hay ascensor, y los huéspedes suben las bolsas por varios tramos de escaleras.
  • ✕quieres el desayuno incluido: el desayuno no está incluido, aunque hay restaurantes y cafés a menos de 50 m.
  • ✕eres sensible a la cama: algunos huéspedes la encuentran blanda o ruidosa, mientras que otros la encuentran cómoda.
  • ✕quieres una habitación con ventana: la doble superior sin ventana no tiene ninguna.

Lo que dicen los huéspedes

351 comentarios verificados
8,4

Los huéspedes elogian la ubicación en una calle tranquila, el anfitrión atento, que habla buen inglés y comparte consejos sobre la zona, y la relación calidad-precio. Algunos huéspedes encuentran la cama blanda o ruidosa y otros la encuentran cómoda, mientras que la falta de ascensor significa subir varios tramos de escaleras con el equipaje.

Personal9,4
Ubicación9,0
Calidad-precio8,8
WiFi gratis8,8
Limpieza8,5
Confort8,5
Instalaciones8,4

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en Friday Saigon Centre Homestay?

Las tarifas de Friday Saigon Centre Homestay varían según la habitación, las fechas y la temporada. Puedes consultar la tarifa actual con nuestros socios de reserva.

¿Cómo llego a Friday Saigon Centre Homestay?

Friday Saigon Centre Homestay está en Cống Quỳnh, en District 1, a 350 m de la estación de autobuses Bến xe Sài Gòn y a 1 km de la estación Ben Thanh. El establecimiento ofrece un traslado de pago al aeropuerto, y el aeropuerto internacional Tan Son Nhat está a 5,6 km. Se puede aparcar gratis en el establecimiento y no es necesario reservar la plaza. El check-in es de 14:00 a medianoche, así que envía tu hora de llegada prevista con antelación a través del cuadro de Peticiones especiales al reservar.

¿Qué hay cerca de Friday Saigon Centre Homestay?

Los lugares más cercanos a Friday Saigon Centre Homestay son la pagoda Đình Ông Quan Thánh (100 m), el mercado Thai Binh (300 m) y la estación de autobuses Bến xe Sài Gòn (350 m). La estación Ben Thanh está a 1 km, y el Museo de Bellas Artes de la Ciudad Ho Chi Minh y el parque Tao Dan están a 1,1 km cada uno. El Museo de la Ciudad Ho Chi Minh y el Museo de los Restos de la Guerra están a 1,6 km.

¿Está incluido el desayuno en Friday Saigon Centre Homestay?

No, el desayuno no está incluido en Friday Saigon Centre Homestay. El estudio tiene una cocina con placa de cocción, nevera, microondas y hervidor eléctrico, y los restaurantes Bánh Mì Việt, Iki Sushi y Bún Đậu Cô Khàn están cada uno a 50 m. Los cafés Baroness Club y Enjoy Coffee & Tea también están a 50 m.

¿Tiene cocina el estudio de Friday Saigon Centre Homestay?

Sí, el estudio de Friday Saigon Centre Homestay tiene una cocina con placa de cocción, nevera, microondas, hervidor eléctrico, menaje y mesa de comedor. La doble superior de 16 m² no tiene equipamiento de cocina entre sus instalaciones, así que la cocina solo está en el estudio con balcón.

¿Hay ascensor en Friday Saigon Centre Homestay?

No, Friday Saigon Centre Homestay no tiene ascensor, así que los huéspedes suben el equipaje por varios tramos de escaleras. Los huéspedes lo señalan en sus opiniones como uno de los principales inconvenientes, y pesa más si viajas con maletas pesadas. El establecimiento dispone de consigna de equipaje.

¿Puedo hacer el check-in tarde en Friday Saigon Centre Homestay?

Sí, el check-in en Friday Saigon Centre Homestay es de 14:00 a medianoche. Indica al establecimiento tu hora de llegada prevista con antelación, usando el cuadro de Peticiones especiales al reservar, o contactando directamente con el establecimiento con los datos de tu confirmación.

¿Qué habitación de Friday Saigon Centre Homestay tiene balcón?

El estudio con balcón de Friday Saigon Centre Homestay es la habitación con balcón y vistas a la ciudad, de 27 m², con cocina y mesa de comedor. La doble superior sin ventana no tiene balcón ni ventana.

Friday Saigon Centre Homestay · Fotos (16)
8,4 Muy bien351 comentarios
Ver precios